четверг, 7 марта 2013 г.

Для наших любимых мам

Прекрасным подарком всем женщинам нашего района стал праздничный концерт хореографического коллектива "Смайл", прошедший в последних числах февраля. Данный коллектив теперь носит звание "Народного хореографического коллектива".



Источник МояОкруга
"Танец — самое возвышенное, самое волнующее и самое прекрасное из всех искусств, поскольку он не просто отражение жизни или отвлечение от нее, а сама жизнь". ()
Прекрасным подарком всем женщинам нашего района стал праздничный концерт хореографического коллектива "Смайл", прошедший в последних числах февраля. Для ребят - Руслана Арифуллина, Кристины Шахян, Татьяны Анохиной, Яны Пивоваровой, Светланы Крайновой, Эллы Саргсян, Эльвиры Мулиной и Виктории Симоновой и их руководителя Натальи Сергеевны Грязновой – это был очень волнующий и ответственный день.
Коллектив "Смайл" был выдвинут на звание "Народного хореографического коллектива" и в этот день они должны были подтвердить, что достойны этого звания. А началось все шесть лет назад, когда в районный Дом культуры был объявлен набор в танцевальную группу. В результате отбора в хореографический коллектив были приняты шестнадцать человек. Со временем кто-то ушел, кто-то уехал. В общем, осталось восемь человек, которые сейчас и радуют зрителей своими яркими, профессиональными выступлениями.
Творческий путь коллектива это непрерывный поиск и эксперимент, ребята и их руководитель постоянно стремятся расширить границы своего репертуара, открыть для себя что-то новое.
Остались позади многочасовые тренировки, работа над образами и костюмами. И вот настал час "икс". Занавес открывается… и зрители попадают в волшебный, полный чудес и гармонии мир, в котором царствует муза танца Терпсихора…
Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали специалисты Саратовского областного центра народного творчества Е.И. Филиппова и Н.Г. Стрельцова, балетмейстер-постановщик А.В. Красотин.
Как отметила Евгения Ивановна в своем выступлении, что наконец-то в нашем районе появился хореографический коллектив, который радует не только нас, но и всю Саратовскую радость, появились ребята и балетмейстер, которые живут танцем.
Искренность чувств, лёгкость движений, сложность трюков и коленцев, россыпь дробей, мягкая женственность, радуга красок, веселье и удаль! Маленькие артисты (младший состав хорреограического коллектива) и уже немножко мастера хореографии поражали виртуозностью исполнения, головокружительностью трюков и точностью исполнительской манеры.
И вот наступил самый волнующий момент. Начальник управления по социальным вопросам районной администрации В.С. Уржаткин торжественно зачитал приказ министерства культуры Саратовской области о присвоении звания "Народный самодеятельный коллектив" хореографическому коллективу "Смайл".
Отдельные слова хочется сказать о руководителе коллектива Н.С. Грязновой. Молодая, целеустремленная, всегда старающаяся достичь поставленных целей, Наталья Сергеевна своим талантом и любовью к танцам сумела "заразить" ребят этим искусством, передать им свое мастерство. Руководитель творческого коллектива воспитывает и вырабатывает в детях: чувство такта, ритма, правильную осанку, гибкость, пластичность суставов и мышц, музыкальную координацию, дисциплину, старательность, аккуратность. Наталья Сергеевна ставит целью – дать возможность каждому ребенку проявить свой творческий потенциал в самых разнообразных жанрах хореографического искусства.
Для этого создается разнообразный репертуар, включающий концертные номера, созданные на основе классического, народного, эстрадного, историко-бытового и современного танца.
Мастерство приходит через ежедневные практические занятия. Всё это формирует профессиональные навыки и воспитывает чувство прекрасного, что несёт музыка и танец. Хочется процитировать слова великого Жана Жоржа Новерра: "Занятие танцем - действие захватывающее, требующее самоотдачи сил и времени, когда человек счастлив - он танцует, а когда танцует - он счастлив всегда!".


Источник МояОкруга

Комментариев нет:

Отправить комментарий