вторник, 30 апреля 2013 г.

От телеграфа - к Интернету

Трудно представить современное общество без средств связи. Сегодня, в век информационного потока, век ускорений и бурно развивающего рынка телекоммуникационных услуг, никого не удивишь словом Интернет.
Источник: МояОкруга.рф
В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, 7 мая 1945 г., Совет народных комиссаров постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный "День радио". Так День радио -7 мая, стал праздником всех отраслей связи, как признание того, что было сделано связистами ради Великой Победы. Нельзя не вспомнить о тех заслугах связистов, которые сквозь свист пуль и разрывы мин "зубами" восстанавливали связь. И современные связисты стараются не уронить честь профессии.
В преддверии профессионального праздника хочется выразить слова благодарности нашим заслуженным ветеранам, пенсионерам, работникам отрасли связи А. И. Алмаеву, Е. И. Анисимовой, А. М. Ермолаевой, К. С. Красильниковой Т. П. Родосновой и многим другим, тем, кто на территории района поднимал связь.
Трудно представить современное общество без средств связи. Сегодня, в век информационного потока, век ускорений и бурно развивающего рынка телекоммуникационных услуг, никого не удивишь словом Интернет.
Большое количество операторов предоставляют услуги связи: это и мобильные сотовые операторы связи, и проводные операторы, которые готовы сделать шаг навстречу, для подключения своих услуг. Мы сегодня поговорим о Районном узле связи, который на территории нашего района один из первых операторов предоставляет услуги связи стационарной телефонии, а кроме этого занимается приемом и доставкой телеграмм, развивает сеть пользователей Интернет, интерактивного телевидения, проводного радиовещания, содержанием и обслуживанием системы оповещения гражданской обороны.
Районный узел связи с. Балтай – структурное подразделение Саратовского филиала ОАО "Ростелеком", на которое возлагается большая ответственность за состояние связи на территории Балтайского района.
Так как сегодня связь это не только телефонное соединение, а нечто большее – один из главных факторов, составляющих жизнедеятельность общества 21 века, века цифровых технологий. Структура районного узла связи состоит из линейного, станционного участков, автотранспортной группы, группы продаж и обслуживания.
В линейном участке, под руководством инженера Варламова С.П., трудятся электромонтеры Кутумов Д.А., Мартюшев Д.А., Алмаев А.А. и кабельщик-спайщик Соколов В.С. Если раньше электромонтера линейных сооружений мы видели с кусачками, пассатижами в руках, то сегодня к ним добавились цифровые электроизмерительные приборы, модемы, ноутбук и т.д. без чего не обойтись при подключении или устранении неисправностей пользователей широкополосного доступа сети Интернет и интерактивного телевидения.
На их плечах лежит ответственная задача обслуживания кабельных линий и сооружений связи, которые находятся как под землей, так и на столбовых воздушных линиях. И, не взирая на погоду, они ежедневно выезжают на линию, чтобы обеспечивать бесперебойную связь.
Сегодня на замену привычного медно-жильного кабеля, вводится в эксплуатацию новый оптически-волоконный кабель связи, что обеспечивает потребности скорости и объемов передачи информации для социально-значимых объектов района.
Так же главной задачей является сохранность коммуникаций от случайных или намеренно нанесенных порывов на кабеле связи как новых, так и старых строительств. Инженер-инспектор Синявский Р.В., в целях не допущения повреждений, занимается охранно-предупредительной деятельностью в рамках информирования, проведением бесед, согласованием землеройных работ в зонах расположения кабеля связи с населением и организациями района.
Станционный участок, под руководством инженера Меркер В.В., в составе электромеханика Храмухова В.А. и электромонтера Уланова О.А., занимается эксплуатацией и обслуживанием современного телекоммуникационного оборудования, систем сети передачи данных, цифровых телефонных станций, телеграфного оборудования и оборудования радиовещания.
В 2012г., при непосредственном участии Администрации района, МЧС и районного узла связи, была восстановлена система оповещения ГО и ЧС. Она оповещает население о возникновении на территории района чрезвычайной ситуации. Наверное, многим уже приходилось слышать гул сирены во время учебных тренировок.
Большое внимание компания ОАО "Ростелеком" уделяет качеству обслуживания абонентов. Группу продаж и обслуживания представляют специалист Кондратьева Т.С. и оператор Старкова З.С., которые информируют население об услугах, предоставляемых компанией, вводимых новых тарифных планов в сфере телефонии, широкополосного доступа, интерактивного телевидения.
Нельзя не сказать о транспортной группе, состоящей из двух профессиональных водителей Баранова Н.И. и Уржаткина А.В., которые готовы в любое время суток и в любые погодные условия доставить персонал, как на плановые, так и аварийные работы.
Они не только в совершенстве владеют профессией водителя, но и хорошо знают схему сети линейно-кабельных сооружений связи всего района. У всех есть свои задачи.
Выполняя их мы даем возможность нашим абонентам связываться с любой точкой мира не только по телефону, но и по Интернету, получать и передавать информацию, электронную почту по безграничным просторам Всемирной сети. Уверен, что работники связи, благодаря накопленному мастерству, стремлению к постоянному совершенствованию и впредь будут успешно решать стоящие перед ними ответственные задачи.
С искренними словами благодарности за труд и преданность своей профессии поздравляю коллектив и ветеранов связи с наступающим профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, благополучия в семейной жизни и новых трудовых успехов.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий