среда, 10 апреля 2013 г.

В здоровом теле - здоровый дух

С января 2013 года на базе Центра социального обслуживания населения работает лечебно-физкультурный комплекс, куда может придти каждый желающий. Работает он три раза в неделю с 16.00 до 17.00. Для занятий на тренажерах созданы все условия.


Источник: МояОкруга.рф
Гипертоническую болезнь, как и любое хроническое прогрессирующее заболевание легче предупредить, чем лечить. Более, того, физические упражнения вообще, и тренировки в тренажёрном зале, в частности, помогут вам в дальнейшем снизить ваше давление. Ведь, тренируясь, вы тренируете и ваши сосуды тоже. Они со временем становятся более эластичными. А это служит хорошей предпосылкой для понижения вашего давления.
С января 2013 года на базе Центра социального обслуживания населения работает лечебно-физкультурный комплекс, куда может придти каждый желающий. Для этого достаточно написать заявление и представить медицинскую справку о том, что у вас нет противопоказаний для занятий спортом. Заключается договор и можно приступать к занятиям.
Работает он три раза в неделю с 16.00 до 17.00. Для занятий на тренажерах созданы все условия. Тренажеры рассчитаны на различные группы мышц.
На сегодняшний день его посещает двадцать человек. Причем это люди разных возрастов, как ученики старших классов, так и люди пожилого возраста. Постоянными посетителями зала с первых дней его открытия являются Родина Вера Серафимовна и Данилова Лидия Ивановна.
В настоящее время первоочередной задачей является сформировать группу из пожилых людей, чтобы они могли тренироваться под присмотром медицинского работника по специальной программе. Нужно это для того, чтобы занятия спортом приносили только пользу и положительные эмоции. Ведь люди приходят сюда не только для того, чтобы позаниматься на тренажерах, но и пообщаться, поделиться успехами, посоветоваться.
Для справки
По данным ВОЗ каждый третий взрослый человек в мире страдает гипертонией. Доля людей с данной патологией с возрастом возрастает - от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет, до пяти из десяти - в возрасте от 50 до 60 лет. Гипертония или гипертоническая болезнь - наиболее распространенное заболевание сердечнососудистой системы, которое характеризуется повышением артериального давления. Она является одним из основных факторов риска возникновения таких осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, нарушение зрения.
Врачами установлено, что тренировки в спортзале укрепляют сердечно-сосудистую систему, суставы и позвоночник человека, способствуют повышению сопротивляемости организма различным заболеваниям. Кроме того, сжигаются жировые отложения, и растет мышечная масса. Доказано, что регулярные упражнения повышают умственную работоспособность человека. Также они помогают держать собственное тело в тонусе и замедляют старение организма.
Оптимальным количеством тренировок считаются два-три занятия в неделю. Больше заниматься не стоит, дабы избежать перегрузки, которая приведёт к хронической усталости.
Три тренировки за неделю помогут организму получить необходимое количество гормонов под названием эндорфины, которые отвечают за хорошее настроение. Да и депрессии и стрессы будут обходить стороной.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий