Достопримечательности



Памятник В. И. Ленину
В 1972 году на площади Победы был открыт посвящённый героям Великой Отечественной войны архитектурно-скульптурный мемориал "Родина-Мать", созданием которого руководил скульптор К. С. Суминов. Центральным элементом композиции является фигура женщины, возле которой установлены памятные плиты с именами погибших и списками колхозов и предприятий района, внесших большой вклад в работу тыла. 
Также на центральной площади у начала улицы Ленина сохранился установленный в советские годы памятник В. И. Ленину. Фигура делающего запись в книге вождя революции выполнена в полный рост. 
Покровский храм




После разрушения церкви в годы гонений на веру религиозная жизнь в Балтае остановилась на долгие 60 лет. В 1991 году с наступлением новой социально-политической эпохи в селе был образован православный приход. Богослужения временно совершались в фойе кинотеатра, затем под церковь было передано здание закрытого Дома пионеров. Строительство новой церкви, ставшее возможным благодаря Шамиру Джалаловичу Джлавяну, было закончено в 2003 году. Первое богослужение состоялось 14 октября 2003 года, а четыре дня спустя храм был освящён в честь Покрова Божией Матери. К 2007 году была завершена роспись иконостаса, благоустроена территория. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий